Дерматолог XXI века
Пятница, 29.03.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Поиграем в "себорейный дерматит"? - ФорумРегистрацияВход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дерматовенерология » Обмен опытом » Поиграем в "себорейный дерматит"?
Поиграем в "себорейный дерматит"?
Феликс Дата: Понедельник, 16.03.2009, 09:09 | Сообщение # 1
 

Российская Федерация
ростов на дону
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дабы оживить общение:0)
Попробую затронуть тему, которую когда-то безуспешно поднимал на покойном ныне сайте : dermatlas.ru (кстати, там по-прежнему остался атлас, с интересными наблюдениями, в том числе и моими.
Ну, так вот!
Как не парадоксально, но себорейный дерматит, одна из самых частых, (если не самая частая) нозологий, является одной из самых неблагодарных, на мой взгляд. Вернее все общепризнанные подходы к лечению не приводят к "долго играющему" результату.
Быть может это мое недопонимание и недоработки или так и должно быть, но расставаясь с пациентом, в стадии клинической ремиссии, давая ему рекомендации по дальнейшей жизнедеятельности и уходу за собой... Я всегда испытываю душевный дискомфорт, зная о том, что все вернется на круги своя спустя 2-6 недель.
Возможно, у кого -то есть более универсальные подходы?
Что бы быть как можно конкретнее.. Давайте представим себе типичного пациента, выдуманного мной из головы:

Перед нами на стуле
Мужчина, лет тридцати, нормастеник или даже астеник, к примеру, водитель по профессии (это важно: бензин, солярка, иногда выпивает "как все" питается, по своему мнению, неплохо, следит, конечно, за собой, но не так чтобы очень... приспичит-пойдет к врачу, а так не любитель нашего брата.
Безусловно, есть гастрит, иногда изжога. Забегая вперед, скажу, что гастроэнтеролог ничего интересного не найдет. (На них: бедных все любят сваливать)
Жалобы всем нам знакомые: зуд, шелушение, перхоть, трещины за ушами, в носощечных складках постоянная краснота и шелушение, лицо пятнами, стягивание кожи лица, особенно после умывания и горячего душа, "где жирно, где сухо..."
Вообще измаялся он весь!
Конечно же, лечился поначалу самостоятельно... Жена дала помазать, к примеру, биопин или какой- нибудь боро-плюс, крем "зорька" и тд. Шампуни разные покупал - все без толку.
Пока сосед не посоветовал, ну допустим: флуцинаром помазать, вот тот ему помогал, смажет, бывало так на 5-7 дней "все уходило" На нем он полгода и просуществовал, только вот последнее время и флуцинар перестал помогать
В общем: Помогите, сил уже нету, с этой заразой бороться.

Ну, как? Представили. Попробуйте только сказать, что это не типично
С удовольствием и интересом выслушаю ваши конкретные рекомендации, конкретному пациенту! Если будут, какие- то наводящие вопросы, я от его лица буду отвечать.
Давайте попробуем (если кто-нибудь, конечно, откликнется) оставить довольным, отдельно взятого, виртуального пациента.
Довольным и в клиническом и в моральном плане (как то стоимость лекарств, заведомая не комплаентность лечения. Также полагаю, что не стоит переезжать его жизненные устои на тракторе, предлагая ему поменять климат, работу, запретить выпивать по выходным и тд.

Дабы оживить общение:0)
Попробую затронуть тему, которую когда-то безуспешно поднимал на покойном ныне сайте : dermatlas.ru (кстати, там по-прежнему остался атлас, с интересными наблюдениями, в том числе и моими.
Ну, так вот!
Как не парадоксально, но себорейный дерматит, одна из самых частых, (если не самая частая) нозологий, является одной из самых неблагодарных, на мой взгляд. Вернее все общепризнанные подходы к лечению не приводят к "долго играющему" результату.
Быть может это мое недопонимание и недоработки или так и должно быть, но расставаясь с пациентом, в стадии клинической ремиссии, давая ему рекомендации по дальнейшей жизнедеятельности и уходу за собой... Я всегда испытываю душевный дискомфорт, зная о том, что все вернется на круги своя спустя 2-6 недель.
Возможно, у кого -то есть более универсальные подходы?
Что бы быть как можно конкретнее.. Давайте представим себе типичного пациента, выдуманного мной из головы:

Перед нами на стуле
Мужчина, лет тридцати, нормастеник или даже астеник, к примеру, водитель по профессии (это важно: бензин, солярка, иногда выпивает "как все" питается, по своему мнению, неплохо, следит, конечно, за собой, но не так чтобы очень... приспичит-пойдет к врачу, а так не любитель нашего брата.
Безусловно, есть гастрит, иногда изжога. Забегая вперед, скажу, что гастроэнтеролог ничего интересного не найдет. (На них: бедных все любят сваливать)
Жалобы всем нам знакомые: зуд, шелушение, перхоть, трещины за ушами, в носощечных складках постоянная краснота и шелушение, лицо пятнами, стягивание кожи лица, особенно после умывания и горячего душа, "где жирно, где сухо..."
Вообще измаялся он весь!
Конечно же, лечился поначалу самостоятельно... Жена дала помазать, к примеру, биопин или какой- нибудь боро-плюс, крем "зорька" и тд. Шампуни разные покупал - все без толку.
Пока сосед не посоветовал, ну допустим: флуцинаром помазать, вот тот ему помогал, смажет, бывало так на 5-7 дней "все уходило" На нем он полгода и просуществовал, только вот последнее время и флуцинар перестал помогать
В общем: Помогите, сил уже нету, с этой заразой бороться.

Ну, как? Представили. Попробуйте только сказать, что это не типично
С удовольствием и интересом выслушаю ваши конкретные рекомендации, конкретному пациенту! Если будут, какие- то наводящие вопросы, я от его лица буду отвечать.
Давайте попробуем (если кто-нибудь, конечно, откликнется) ОСТАВИТЬ ДОВОЛЬНЫМ, отдельно взятого, виртуального пациента.
Довольным и в клиническом и в моральном плане (как то стоимость лекарств, заведомая не комплаентность лечения. Также полагаю, что не стоит переезжать его жизненные устои на тракторе, предлагая ему поменять климат, работу, запретить выпивать по выходным и тд.

С уважением Макаров Ф.Ю.

 
Любовь Баяндина Дата: Четверг, 19.03.2009, 16:41 | Сообщение # 2
 

Российская Федерация
Соликамск
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Давайте начнем с самого простого: кальция глюконат 5 мл в/м№10,супрастин 1мл в/м на ночь№7,кларитин 10 мг утром №20,аевит 1т*2№20,новопассит 1т*2№20,наружно элоком,на этом фоне лицо очистится,а что потом......А потом пусть другой врач полечит.!
 
Феликс Дата: Четверг, 19.03.2009, 17:28 | Сообщение # 3
 

Российская Федерация
ростов на дону
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Как известно: Рекомендации должны быть такими, чтобы положительный результат, выглядел как последствие, их выполнения ,а отрицательный как следствие неправильного выполнения. smile

В плане комплаентности... скорее всего данные рекомендации он не выполнит (я же говорил.. мужик простой водитель, жареный петух еще не клюнул, искать мед сестру для иньекций, после работы, далеко не каждый будет. Новопассит с аевитом попьет, но мы то с вами знаем, что это ... лекарства для души.
А вот элоком собственно ему понравится, даже лучше его флуцинара будет действовать, но вот только, слезть с него он сам не сможет.

В плане, чтоб больной отвязался именно сейчас, рекомендация хорошая, а вдруг опять придет к нам, а не к другому врачу?
и что дальше?

Сообщение отредактировал Makarof - Пятница, 20.03.2009, 09:13
 
Любовь Баяндина Дата: Пятница, 20.03.2009, 18:21 | Сообщение # 4
 

Российская Федерация
Соликамск
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
А я с ним так поговорю-он выполнит все,на иньекции ко мне походит-я сама сделаю,про элоком объясню,ч то постоянно пользоваться нельзя, для дальнейшего скин -кап он, конечно ,не купит, я ему намешаю обычный крем Унны,будет мазать на ночь, а там посмотрим. smile
 
Наталья Дата: Пятница, 20.03.2009, 21:22 | Сообщение # 5
 
Группа: Администраторы
Сообщений: 229
Статус: Offline
Если пациент говорит: "помогите, сил больше нету", наверное большую часть рекомендаций он все-таки постарается выполнить. Если не дальнобойщик, и насчет инъекций договориться можно. Раз сам пришел, то предполагал, что что-то нужно будет делать, а если за ручку привели, тогда и разговаривать нужно с "проводником". В общем, глюконат бы тоже предложила. Добавила бы серу очищенную, если анализы делать откажется - общепринятый курс эубиотиков: лактобактерин, бификол, можно витамины. Наружно - учитывая анамнез, придется начинать с легких стероидов с постепенной отменой, чередовать с шампунями ( например, кериум-интенсив), если найдет серное или дегтярное мыло - тоже неплохо. Да и на счет диеты - придется призадуматься. О том, что заболевание хроническое, склонно к рецидивам, но не безнадежное, нужно потрудиться объяснить с первого раза и попытаться донести до него важность в лечении его собственных усилий.
 
Феликс Дата: Суббота, 21.03.2009, 15:35 | Сообщение # 6
 

Российская Федерация
ростов на дону
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Все сходятся на том, что топические стероиды нужны! Из нашего арсенала, это одни из немногих доказанных средств, в короткие сроки приводящие к ремиссии. Назначать элоком, а к нему глюконат и эубиотики (кстати, не фигурирующие ни в каких мировых руководствах) это, как выстрелить из ружья и в придачу, для верности, плюнуть еще жеваной бумагой, из трубочки
Век у нас, как, тут в названии подчеркнуто- 21-Придания об очищенной сере, дегтярном мыле, передаваемые из уст в уста и перепечатываемые из книжки в книжку, мы пока оставим.
Но в принципе я понимаю, что нам скучно, тупо мазать всех элокомами, а хочется придать нашим назначениям оттенок "тайных знаний" и наукообразности, я сам этим грешу smile
Я специально так, подробно описывал типаж пациента, чтобы было понятно, что: "а там посмотрим." не будет!
Посмотрит уже другой дерматолог, с соседней улицы, может быть, посмотрит уже на стероидную розацеа, при этом "пройдется по вам".., в том числе и незаслуженно... Оно вам надо.
Не стоит верить в великую силу своего убеждения! Некоторые пациенты ухитряются за неделю оббежать до 5 дерматологов, сверить часы и сопоставить... так сказать.
И далеко не все коллеги будут петь с вами в унисон.
Есть известное правило трех третей: треть пациентов выполняет все рекомендации, треть частично выполняет, и треть пациентов не делает вообще ничего!
Вот, давайте попробуем эту обширную группу пациентов, которая составляет, лично у меня от 10-15% приема, внятными рекоммендациями, удержать в стадии ремиссии.
Лично я экспериментировал на все лады
В зарубежных рекомендациях, большое значение уделяется топическому кетоканазолу, у них он в форме многочисленных лосьонов, гелей, само-сабой шампуней, у нас только крем и шампунь, особо положительного, поддерживающего эффекта, для кожи лица не заметил (может быть зависит от формы)
Быстрый хороший результат при всех формах, дает двухнедельный курс итраканазола, месяца на два может хватить, в режиме монотерапии
Травокорт убирает все на глазах, даже быстрее элокома, но опять же, четвертый класс стероида, особо не забалуешь.
 
Любовь Баяндина Дата: Суббота, 21.03.2009, 19:56 | Сообщение # 7
 

Российская Федерация
Соликамск
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Феликс Юрьевич,все Вы критикуете,не знаешь что и предложить!!!Может ,кто еще попробует?Дерматологи, ау!!!
 
Valentina Дата: Суббота, 21.03.2009, 22:33 | Сообщение # 8
 

Украина

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Феликс Юрьевич,видимо, имеет уже наперед продуманый "сценарий".Тогда давайте,делитесь!Интересно.
 
Евгений Дата: Суббота, 20.06.2009, 11:30 | Сообщение # 9
 

Украина

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Прежде чем о чем то говорить, я хочу видеть (кроме конечно, сидящего передо мной на стуле пациента, мужчины лет 30, астеника и пр.) - соскоб и посев на грибы (возможности лаборатории по грибам должны быть несколько больше нежели - "да - кандида, нет - кандида"), соскоб на демодекс (ответ "да" не устраивает, интересует количество особей, и дифференцировка - фолликулорум или бревис), посев на инфекцию. Кровь: холестерин, трансаминазы, вся панель сахарного диабета, развернутый анализ с формулой... когда увижу - поговорим:)
 
Феликс Дата: Вторник, 30.06.2009, 15:04 | Сообщение # 10
 

Российская Федерация
ростов на дону
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Др_Лектор)
Прежде чем о чем то говорить, я хочу видеть (кроме конечно, сидящего передо мной на стуле пациента, мужчины лет 30, астеника и пр.) - соскоб и посев на грибы (возможности лаборатории по грибам должны быть несколько больше нежели - "да - кандида, нет - кандида"), соскоб на демодекс (ответ "да" не устраивает, интересует количество особей, и дифференцировка - фолликулорум или бревис), посев на инфекцию. Кровь: холестерин, трансаминазы, вся панель сахарного диабета, развернутый анализ с формулой... когда увижу - поговорим:)

Странно, что вас не интересует кал на яйца глист.
Ну, допустим, увидите вы все это и что? В чем сила?
Вы хотите сказать, что среднестатистический пациент с себорейным дерматитом это ожиревший диабетик с нарушением печеночной функцией. Не в одной публикации, вы не найдете даже процентных данных о встречаемости подобных недугов у пациентов с себорейным дерматитом. А в формуле, что рассчитываете увидать?
Я понимаю, что нас так учили и что все эти назначения предают наукообразности действиям врача, но выхлоп от них минимальный
 
Евгений Дата: Суббота, 04.07.2009, 11:26 | Сообщение # 11
 

Украина

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Все "это" придает не наукообразность, а помогает лечить то, что хотя бы определено. В чем сила? - в симптомах... или Вы знаете как лечить причину?;) smile
 
Анастасия Дата: Вторник, 10.05.2011, 23:24 | Сообщение # 12
 

Российская Федерация
Санкт-Петербург
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я предлагаю для профилактики рецидивов после кортикостеройдов ( корткого курса) назначить уходовые средства, в моей практике дают хороший резульат, что нибудь из космецевтики, например, Биодерма, гель для умывания сенсибио DS, и крем сенсибио DS, мне нравится biggrin
 
Форум » Дерматовенерология » Обмен опытом » Поиграем в "себорейный дерматит"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
                      

Использование материалов с данного сайта только с разрешения администратора и с ссылкой на сайт © 2024