Дерматолог XXI века
Пятница, 29.03.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная атопический дерматит - ФорумРегистрацияВход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дерматовенерология » Обмен опытом » атопический дерматит
атопический дерматит
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:08 | Сообщение # 1
 

Российская Федерация
Москва
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сейчас период отпусков, но все равно не покидают мысли, касающиеся некоторых наиболее часто встречающихся заболеваний. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такой часто встречающейся патологии, как атопический дерматит. Вроде бы столько про него известно. И все же, как часто нам приходиться слышать фразу от пациентов:" Доктор, вот вы назначаете мне лечение, в т.ч. гормональные мази, эффект часто временный, а я хочу знать причину того, что именно у меня вызывает обострение" . Естественно назначаешь ему комплекс обследований, попутно объясняяяя. что большую роль играет наследственность. Только вот не все пациенты в состоянии пройти весь этот сбор анализов, среди которых модное сейчас обследование на паразитологию, аллергопробы, дисбактериоз и т.д., слишком затратно по времени и материально. В связи с этим вопрос, какие именно обследования вы считаете безусловно необходимыми, а что по вашему мнению излишне. Понятно, что в каждом конкретном случае это индивидуально, но все же что вам больше всего помогает облегчить диагностический поиск и стоит ли так в него упираться? По моему опыту, у детей грудного возраста и до года - это безусловно выявление пищевых аллергенов и обследование на золотистый стафилококк. Очень часто стоит элементарно полностью исключить, например, молочный белок, и потребность в лечении почти полностью отпадает. Что касается дисбактериоза, то его можно выявить практически у всех детей, но конкретно на моем опыте, большой вклад в обострение атопического дерматита вносит именно золотистый стафилококк, помимо того,что он может вызвать и другие кожные проблемы. Что касается детей постарше и взрослых, тут иногда пребываешь в растерянности, с какого конца подойти. Хотелось бы узнать ваше мнение, коллеги.
 
Форум » Дерматовенерология » Обмен опытом » атопический дерматит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
                      

Использование материалов с данного сайта только с разрешения администратора и с ссылкой на сайт © 2024